Конспект логопедического занятия ударные и безударные гласные. Логопедическое занятие на тему "безударные гласные". Дифференцированная работа по группам
Встали мы у парт все ровно,
Всё отлично? Все здоровы? (ответы детей).
Тихо сели, спинки прямо.
Глазки смотрят на меня.
Мы начнём урок, друзья!
Ребята, а какой у нас сейчас урок? (ответы детей).
Правильно урок письма и развития речи, а так как на этом уроке нужно много писать, для начала мы с вами разомнём наши пальчики.
РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ
Прежде чем начать писать выполним разминку.
Завели мотор машины (вращение кулаков).
Покажем как работает наше сердце
(сжимание кулака).
1,2,3,4,5 (сжимание пальцев).
Пальчики ушли спать (наклоны кулачков).
Пальчики проснулись (выброс пальчиков
из кулаков).
Разминку провели. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.
III . Минутка чистописания.
Коррекционное упражнение «Исключение лишнего».
Прочитайте буквы.
Какая из них «лишняя»?
а, у, о, к, и, е
(«лишняя» буква к , так как она согласная, остальные – гласные).
Давайте напишем букву к. Внимание на доску. Сначала проследим за правильным написанием буквы К заглавной,
затем к строчной.
IV . Введение в тему.
Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Для этого назовите предметы, изображенные на картинках.
Как назвать одним словом. Кто это?
Учитель переворачивает картинки. На обратной стороне картинок записана тема:
и безударные
Как называются гласные, на которые падает ударение? (Ударные гласные).
Как называются остальные гласные?
(Безударные).
V . Словарная работа.
Чтобы нам отправиться в путешествие необходимо пройти по тропинке словарных слов и ответить на вопросы. Внимание на доску. Сейчас будут появляться рисунки, а вы запишите их название в тетрадь. Записать слова через запятую.
Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.
Какие слова написали с большой буквы?
Вы любите путешествовать, ребята?
Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с ударными и безударными гласными. Подарите друг другу
добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Что за сказка ждёт нас в гости? Угадайте!
VI . Физминутка.
Для глаз – презентация
VII . Закрепление знаний
1. Отгадывание загадок. Запись отгадок.
Посреди густого леса
Нет ни дома, ни навеса,
А в берлоге тесно ведь,
Вот и спит зимой … (Медведь)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала. (Лиса)
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк? (Белка)
Поставьте в словах знак ударения, подчеркните безударные гласные.
2. Запись под диктовку.
На костре варится уха. У зайца два длинных уха.
Найдите слова, которые различаются ударением. Назовите в них безударные гласные.
3. Упражнение 12 стр. 80.
Списать слова, поставить знак ударения, подчеркнуть безударные гласные.
I уровень II уровень
3 строчки 2 строчки
4. Игра «Вставь пропущенную букву».
Презентация
(На экране слово с пропущенной буквой)
Вставь пропущенную букву. Определи ударная или безударная?
V . Домашнее задание.
Повторить правило стр. 80,
упр. 16 стр. 81.
I уровень II уровень 5 предложений 3 предложения
Конспект логопедического занятия для группы детей с ФФНР. 2 класс.
Учитель-логопед ВКК
Буркова Галина Салимгареевна,
Гимназия № 212 «Екатеринбург - Париж",
г. Екатеринбург, 2014 г.
Тема : Ударные и безударные гласные в корне.
Цели :
1.Коррекционно-образовательные :
Показать разницу в звучании одного и того же гласного звука в ударной и безударной позиции;
Тренировать в подборе проверочных слов;
Закрепить умения составлять словосочетания, предложения, писать тексты со словами с безударными гласными.
2. Коррекционно-развивающие :
Развивать общую моторику и пространственную координацию;
Развивать моторику пальцев рук (координация, переключение);
Развивать кинестетические ощущения от положения органов артикуляции;
Развивать зрительную и слуховую память;
Развивать абстрактное мышление.
3. Коррекционно-воспитательные :
Развитие навыка самоконтроля;
Развитие навыка аккуратного письма;
Развивать сознательное отношение к учебной деятельности.
Оборудование: гласные буквы, вырезанные из картона, разной величины, карточки с заданиями, материал для развития общей моторики и пространственной ориентировки, мяч.Ход урока
Этапы
занятия
-Вспомните правило о проверке безударных гласных в словах:Безударный тихий гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука.
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
Слуху вы не доверяйте!
Удареньем проверяйте!
- Прочитайте слова. Перенесите ударение на безударную гласную. Запишите ударный слог. Спишите слова. Вода, во.., во… Зима, зи.., зи.. . Река, ре.., ре.. . - Спишите слова: трава - травинка, травушка, травы, травянистый. Почему не все эти слова являются проверочными? - Тренировка в подборе проверочных слов с перекидыванием мяча. Один - много: стена- стены, сосна- сосны, гроза, страна, плечо, ядро, коза, вода; Вчера – сегодня: платил –платит, просил- просит, плясал, носил, вязал, чертил, тащил; Много – один: дела- дело, ряды -ряд, грибы, поля, снега,…. Сегодня – вчера : везёт- вёз, цветёт- цвёл, пасёт, метёт, плетёт,… - Спишите слова, вставляя пропущенную букву. Поставьте ударение.Родина- р-дной, страны – стр-на, воды- в-да, реки- р-ка, росы- р-са, белый- б-лить.
Дополнительные тренировочные упражнения по данной теме:
- Подберите только те слова, которые являются проверочными к выделенным словам:
3. Выписать из предложений парами однокоренные слова, поставить ударение, безударные гласные подчеркнуть. Списать предложения, вставляя безударные гласные. Образец: ч а с-ч а сы Объяснить, почему одно слово является проверочным для другого. Целый час я решал задачу. Наши ч.сы идут верно. Ветер надул парус . Корабль подн.л п.руса . У больного поднялся жар. Дедушка сегодня болен . С.довник осмотрел посадки . В. ренье варят в т.зах . Налей воды в таз .
4. По цепочке у доски. Найти безударную гласную в слове, проверить её, подобрав несколько проверочных слов. Поставить ударение в проверочных словах. Например , кормушка-корм, кормит, подкормка. Боец, снеговик, часовой, скрипач, топить, глотать, шагать, блестеть, вредить, клевать, свистеть, глазной, мясной, ночной, грибной и др.
5. К данным словам подобрать родственные слова, которые отвечают на вопрос - Что делал? Записать слова парами. Подчеркнуть безударные гласные в словах. Образец : к О сит - к о с и л Ходит, тащит, точит, хвалит, носит, катит, кормит, ловит, варит, бросить.
Разделы: Начальная школа
Класс: 2
Цели:
Обучающие
- Закрепление знаний учащихся о безударных гласных и способах проверки безударных гласных в словах.
Коррекционно-развивающие
- Развитие фонематического восприятия; развитие языкового анализа и синтеза.
- Уточнение, активизация и накопление словаря на базе лексической темы “Грибы”.
- Развитие связной речи через составление предложений из слов; составление рассказа последовательной организации.
- Развитие навыка слогового чтения.
- Развитие зрительного восприятия.
- Развитие познавательного интереса.
Воспитательные
- Воспитание самостоятельности в работе.
Оборудование: декорации “Деревья”, карточки с названиями грибов; карточки со словами на правописание безударной гласной, корзина, предметные картинки, памятки по проверке безударной гласной, сигнальные карточки с гласными а, о, е, и, наборное полотно для составления рассказов последовательной организации, опорные слова из текста, текст.
Техническое сопровождение: Звукозапись “Звуки леса”, презентация-кроссворд “Соберем грибы”.
Ход занятия
I. Организация сюжетно-ролевой игры.
Звукозапись “Звуки леса”. Декорации “Деревья”. Картинки с изображением грибов.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправляемся в лес. Чего там только нет! Мы будем собирать грибы! Кто хочет набрать полную корзину?.. (Учитель достает корзину.) Тогда за дело!
Сколько заданий выполним, столько грибов соберем.
II. Объявление темы занятия.
(Тема записана на доске верхними половинками букв.)
Ребята, а на какую тему мы будем выполнять задания? Попробуйте прочитать.
Ответ: Безударные гласные. Правописание слов с безударными гласными.
Сегодня мы продолжим определять в словах безударные гласные и потренируемся проверять их.
III. Актуализация знаний.
Учащимся выдаются карточки.
Задание 1: приготовьте слова для чтения.
План:
- Выделить гласные.
- Выделить слияния.
- Разделить на слоги.
- Поставить ударение.
Задание2. Прочитайте слова, выделяя голосом ударный гласный:
- с ударным первым слогом;
- с ударным 2-м слогом;
- с ударным 3-м слогом.
Как звучит ударный гласный?
Ответ: громче и дольше других звуков.
Какой гласный в слове требует проверки?
Ответ: безударный гласный требует проверки.
Давайте, ребята, вспомним, как не допустить ошибку при написании слов с безударной гласной.
Дети читают хором таблицу на доске:
“Если безударная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение”.
Какие гласные в безударном положении обычно спорят?
Ответ: е-и, о-а, и-е-я.
Одному из учеников предлагается найти гриб, положить его в корзину.
Учитель спрашивает ребят:
Какой гриб нашел Миша?
Ученики называют.
IV. Работа в динамических парах.
Каждому ученику раздается слово-карточка (количество карточек соответствует числу ребят на уроке):
- тр-па
- з-мля
- гр-бы
- д-жди
- тр-ва
Задания:
- Прочитай слово.
- Запиши в тетрадь проверочное слово.
- Запиши слово карточки, вставляя безударную гласную.
По сигналу учителя дети обмениваются карточками по кругу.
Проверка:
Ученики “по цепочке” называют слово, проверочное слово и пропущенную безударную гласную.
Одному из учеников учитель предлагает найти гриб и положить его в корзину. Дети называют гриб.
V. Работа с деформированным текстом.
С, бр-тишкой, в, л-су, мы, гуляли.
Много, там, гр-бов.
Самой, тр-пы, нашёл, у, рыжик, Миша.
Задания:
1. Определите пропущенные безударные гласные. (С сигнальными карточками)
2. Составьте из слов каждой строчки предложения. (Учащиеся составляют предложения из слов, обозначают порядок слов в предложении цифрами над словами.)
3. Запишите предложения. Учитель диктует:
Мы с братишкой гуляли в лесу. Там много грибов. У самой тропы Миша нашел рыжик.
4. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
VI. Презентация-кроссворд “Соберем грибы”.
Посмотрите, ребята, сколько грибов мы собрали. Хорошо ли вы запомнили названия съедобных грибов? Если вы разгадаете кроссворд, значит, смело сможете пойти в лес, чтобы собрать полные корзины. Приложение 1 .
VII. Развитие связной устной речи.
1. Составление предложений по опорным словам.
Дети, где вы сегодня были? (в лесу)
- дети - лес
Что вы собирали в лесу? (грибы)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- лес - грибы
Как вы собирали грибы? (в корзинки)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- грибы - корзинки
Из леса с корзинками куда возвращаются люди? (домой)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- корзинки - дом
Что дома можно приготовить из грибов? (грибной суп)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- дом - суп
Сколько предложений мы составили? (5)
Предложения, связанные между собой, образовали …(текст)
2. Составление рассказа последовательной организации.
Слово “корзинки” можно заменить словом “лукошки”.
3. Чтение текста по слогам.
Карточки.
Де-ти хо-ди-ли в лес. В ле-су о-ни наш-ли мно-го гри-бов. Гри-бы ре-бя-та по-ло-жи-ли в кор-зин-ки. С э-ти-ми лу-кош-ка-ми о-ни вер-ну-лись до-мой. До-ма мА-ма из гри-бов сва-ри-ла прек-рас-ный гриб-ной суп.
VIII. Обобщение. Подведение итогов.
Ребята, вам понравилось в лесу?
Чему мы учились, пока собирали грибы?
Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки?
Приходите на следующее занятие. Вас ждут новые открытия!
Тема: Безударные гласные. (3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
- Оргмомент.
- Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)
- Вставить безударную гласную в корне слова, подобрав проверочное слово. (Работа у доски)
- Отметить в словах ударную гласную, проверить обе безударные:
Полоса – (полосы – полоска)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Кошка точит коготки», «Пианино».
- Отгадать загадки. Слова – отгадки записать на доске. Записывают ученики.
- Горит столб,
А дыму нет. (свеча)
- Меня бьют, колотят,
Ворочают, режут –
Я всё терплю и всем
Добром плачу. (Земля)
- Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
- По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт –
Тут и пропадёт. (Волна)
7. Запомнить написание слов. Логопед записывает на доске, а дети в тетрадях.
- Бежит, гудит в два глаза глядит,
А станет, ярко красный глазок глядит (Автомобиль)
- Из края города в другой,
Ходит домик под дугой. (Трамвай)
- На припёке у пеньков
Много тонких стебельков
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк
Пригибаем стебельки
Собираем огоньки. (Ягоды)
- В поле родился, на заводе варился,
В стакане растворился (Сахар)
8. Физминутка
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
10. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова. Дети работают в группах.
11. Кроссворд. Развитие мышления, внимания. Вписать названия всех предметов в клеточки кроссворда, подбирая проверочные слова.
1). Снежинка, 2). Свеча, 3) Пчела, 4) Трава, 5) Вяжет.
Конспект логопедического занятия с учащимися 3 класса
Тема: Безударные гласные
логопедическая: выделение гласных звуков из слов;
лексическая: цветы;
грамматическая: нахождение и проверка безударных гласных в корне, проверяемых ударением.
Цели:
упражнять в написании слов с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением;
совершенствовать навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза с опорой на схему и в умственном плане;
уточнять и обогащать словарь в процессе формирования семантического поля слова «цветы», развития валентностей слов, введения в речь синонимов и антонимов;
развивать функции словоизменения;
воспитывать бережное отношение к природе;
образовательные:
коррекционные:
воспитательные:
Оборудование: индивидуальные зеркала, настольная игра «Азбука-мозаика», предметные картинки, наглядность «цветок со съёмными лепестками», карточки со словами-опорами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
1. Произнесение гласных с использованием индивидуальных зеркал (подробное рассмотрение артикуляции гласных звуков).
2. Из ряда букв запомнить гласные и найти соответствующую букву в азбуке-мозаике
Р, А, В, И, К;
О, З, Х, Ш, У;
Л, Х, Ы, Э, Т, Ф, М;
Логопед:
– Какие гласные буквы вы еще знаете?
– Назовите все 10 гласных букв.
3. Сообщение темы занятия
Логопед: Очень много хлопот доставляют нам гласные буквы на письме. Ведь часто мы слышим один звук, а обозначаем его на письме совсем другой буквой. Вы должны знать, что если гласная стоит под ударением, то она как слышится, так и пишется. А если гласная безударная?
Дети: Значит необходимо подобрать родственное слово, в котором сомнительная гласная стоит под ударением.
Логопед: Сегодня мы будем находить гласные в корне слова, определять в какой позиции они находятся, и учиться проверять безударные гласные в корне слова.
(Дети записывают тему занятия в тетрадях)
II. Основная часть
1. Развитие фонематического анализа и синтеза.
Логопед: А название наших помощников вы определите, если правильно подберете слово к схеме.
(На магнитной доске картинки: цветок, дерево, яблоко и звуковые схемы)
2. Расширение и уточнение словаря через формирование семантического поля слова «цветы», развитие валентностей слов.
Логопед: Нашими помощниками будут цветы, а именно вот этот цветок. Но посмотрите, какой он некрасивый. У него нет лепестков. Мы украсим его, прикрепим лепестки. Но при этом вы должны выполнить одно условие: на каждом лепестке вы должны написать слово, связанное с цветком.
Однокоренные слова
Логопед: Запишите однокоренные слова для слова «цветок».
(Дети записывают слова на лепестках цветка. Слова: цветы, цветочек, цветной, цветотовод, цветочница, цветущий, цветной, цветочный, цвести)
В помощь логопед задает вопросы:
а) помещение, где растут цветы;
б) человек, который выращивает цветы;
в) женщина, которая продает цветы;
г) киоск, в котором продают цветы.
Логопед:
– Выделите общую часть родственных слов.
– Какая гласная стоит после буквы в?
– Как называется общая часть родственных слов?
– Поставьте ударение.
– В какой позиции находится гласная в корне?
– Как проверить правильность ее написания?
(Лепестки с написанными словами прикрепляются к цветку).
Слова, обозначающие признаки предмета
Логопед: Ребята, а какие бывают цветы?
(На каждом лепестке написан вопрос. Вопросы: Как называются цветы, растущие в поле, в лесу, в комнате? Цветы, растущие весной? Цветы, которые пахнут?)
Логопед: Ответьте на вопрос и запишите слово-ответ на обратной стороне лепестка.
(Ответы: полевые, луговые, лесные, комнатные, весенние, пахучие).
Логопед:
– Поставьте ударение.
– В каких словах ударение падает на гласную в корне?
– В каких словах есть безударная в корне?
– Подберите проверочные слова.
(Проверочные слова: поле, лес, весны, пахнет. Дети записывают слова на лепестках и прикрепляют их к цветку).
Логопед: А какого цвета бывают цветы?
(Дети записывают слова на лепестках и прикрепляют их к цветку).
Физкультминутка
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок.
(Дети выполняют соответствующие движения под счёт).
Слова, обозначающие действия предметов
Логопед: Теперь украсим наш цветок словами-лепестками, которые обозначают действия предмета. Какие действия может совершать цветок?
расцветает
зацветает
увядает
отцветает
распускается
радует
звенит
растет
Логопед: Соедините красными стрелками слова – синонимы, а синими – слова – антонимы.
(Задания выполняются на лепестках и прикрепляются к цветку).
Развитие функции словоизменения
Дидактическая игра «Доскажи словечко». Измените слово «цветок» по смыслу.
В цветнике расцвел … (цветок).
В мире лучше нет … (цветка).
Очень рады мы … (цветку).
Мы несем домой …(цветок).
Мы любуемся …(цветком).
И поем мы о …(цветке).
Развитие валентностей слова «цветной»
Логопед: Составьте словосочетания со словом «цветной», используя данные картинки.
(Картинки: шары, телевизор, капуста, карандаши, платок, фонарики)
В каких словосочетаниях слово «цветной» можно заменить на слово «разноцветный»?
Развитие связной речи
Работа с деформированным предложением и текстом.
(Слова – опоры: Весной, зацветают, подснежники. Дети, рады, первым, цветам. Они, любуются, их, красотой).
Логопед:
– А какие цветы вы знаете?
– Составьте предложения, пользуясь опорными словами.
– Расположите предложения так, чтобы получился связный рассказ.
– Прочитайте получившийся рассказ. Запишите его в тетрадь.
– Обозначьте безударную гласную и поставьте ударение.
– Какими родственными словами мы проверим сомнительные гласные?
(Дети выполняют задание в тетрадях)
Словесно-логические задачи
Логопед: Прочитайте предложения. Найдите слова, имеющие прямое и переносное значение.
В саду расцвели белые розы.
На стене висит цветной ковер.
Лицо цветовода цветет от радости.
III. Итог занятия
Логопед:
– О чем мы сегодня говорили?
– Послушайте стихотворение:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы.
– О чем это стихотворение? Как нужно относиться к природе?
Посмотрите на наш цветок. Каким он стал красивым. На последнем лепестке напишите ваше заветное желание. Наш цветок волшебный и я надеюсь, что ваши желания обязательно исполнятся.