Подводный мир подготовительная группа. Конспект нод в подготовительной группе на морскую тематику. Подвижное упражнение «На дне»
Разделы: Работа с дошкольниками
Цели и задачи:
Образовательные:
расширить и обогатить кругозор детей о морских жителях, об их образе жизни;
закрепить представления детей о цветах и оттенках, о формах рыб и других жителей подводного мира;
научить применять ранее освоенные приемы и способы рисования при работе с красками и карандашами;
учить конструировать изображение пейзажной композиции (морское дно из камешков, подводные растения, морские жители;
учить располагать предметы и элементы красиво и равномерно по всей фоновой поверхности – тарелки с пластилиновой основой.
Развивающие:
развивать у детей интерес к живой и неживой природе;
развивать связную речь, умение отвечать на вопросы и умение обосновывать свои суждения;
развивать самостоятельность, активность, творчество детей.
Воспитательные:
вызывать положительный эмоциональный отклик на предложение заниматься творчеством;
формировать эстетическое представление при создании изображений и сюжетных композиций;
учить проявлять дружелюбие и чувство ответственности при коллективных работах;
формировать бережное отношение к природным богатствам.
Методические приемы:
Литературное слово, ответы на вопросы, использование наглядностей, разгадывание загадок, рисование с использованием “волшебных линий” и различных приемов, составление пейзажных композиций, работа с бумагой, выполнение частично-поисковых заданий, физминутка, подвижная игра “Рыбки и щука”.
Словарная работа:
Рак-отшельник, улитка-береговушка, актиния, хищница, обитатели морского дна, щупальцы, несдобровать, клешня, плавники, жабры, чешуя.
Оборудование и материалы:
Иллюстрационные материалы, картины морского дна, предметы и элементы для пейзажной композиции “Морское дно”, цветная бумага, краски акварельные, простые карандаши, листы с “волшебными линиями”, стаканчики с водой, палитры, кисточки, зубные щетки, губки, клеенка, салфетки, магнитофон, диск “Волшебные звуки природы”, раскраска “Морские животные” из серии “Окружающий мир”, картинки разных рыб.
Предварительная работа:
Беседы, просмотр журналов, картинок, совместная деятельность воспитателя и детей по лепке и аппликации, отгадывание загадок, дидактические игры “Золотая рыбка”, “Собери картинку”, малоподвижные игры “Море волнуется”, “Земля, Вода, Воздух”, чтение рассказов и интересных фактов.
Ход занятия
Дети и воспитатель сидят на коврике.
Воспитатель: Ребята, вы любите делать открытия?
Дети: Да-а!
Воспитатель: Мы сегодня с вами поедем на морское путешествие. Точнее, мы спустимся на дно морское, чтобы исследовать подводный мир. Закройте глаза и представьте себе, что мы все на подводном корабле, погружаемся на глубины морские. Через специальное окошко наблюдаем этот необычно красивый и загадочный подводный мир.
Дети закрыли глаза, слышна музыка и звуки морского побережья.
Воспитатель:
Вот какое море –
Без конца и края.
На песчаный берег
Волны набегают.
Перестанет ветер
На море сердиться.
Станет видно, кто там
В глубине таится.
Ребята, что же мы видим в морской глубине?
Предполагаемые ответы детей: Разные рыбки, акула, осьминоги, раки, медуза, морская звезда и т.д.
Воспитатель: Что же растет на дне морском?
Дети: Травы, водоросли.
Воспитатель: Какие они? Какого цвета водоросли?
Дети: Длинные, узкие, широкие, зеленые или коричневые.
Воспитатель: Как вы думаете, почему их называют водорослями?
Дети: Потому что они в воде растут.
Подготовительная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к столам и разделимся на две подгруппы (по 4 чел.). У нас есть 2 панно (одноразовые тарелки с пластилиновой основой) и множество других предметов: пластмассовые рыбки, осьминоги, морская звезда, черепахи, раки. Тут есть еще цветная бумага, фасоль, горох, ракушки, думаю, они нам будут нужны. Нам нужно составить композицию “Морское дно” - правильно расставлять все предметы в панн.
Дети рассматривают предложенный материал, расставляют рыбки и других морских жителей по панно. Воспитатель помогает детям аккуратно рвать бумагу на полосы, похожие на водоросли. Дети красиво расположат их на фоне панно, выложат на дно “камешки”, улитки, мелкие ракушки.
Воспитатель: А теперь, ребята, немножко отдохнем.
Физминутка.
Рыбки плавали, плескались (движения руками)
В прохладной морской воде.
То погружаются, то сплывают, (приседания)
То зароются в песке. (дети ложатся на коврик)
Воспитатель: Ребята, а на дне морском, где живут диковинные рыбы, осьминоги, медузы, приключилась сказочная история. Послушайте…
Жил на дне моря рак-отшельник. Одна клешня больше другой, хвостик маленький, брюшко мягкое. Нашел он как-то пустую раковину, забрался в нее. Понравился домик: надежный, защищает от зубастых рыб. Днем и ночью рак ползал с домиком по песку, покидал его редко: много вокруг хищниц. Бывало, высунется из раковины, чтобы схватить травинку или червяка, а враги тут как тут, только успевай прятаться. И решил рак найти себе хорошего друга. Такого, который смог бы его защитить.
Береговушка! Давай с тобой дружить, - предложил он улитке-береговушке.
Боюсь я твоих острых клещей, а мое тело мягкое и нежное, - ответила улитка.
Услыхала их медуза.
Плыви ко мне, - предложила раку. – Будем с тобой дружить.
Но я не умею плавать. Могу только по дну ползать, - ответил рак.
Медуза разочарованно удалилась.
Приуныл рак, даже об осторожности забыл, оставил домик свой, чертит на дне клешней разные фигуры. Вдруг навстречу огромная рыба плывет. Метнулся рак и домику, да в водорослях запутался. Глаза от страха закрыл и ждет своей погибели.
Прошла минута, вторая. Открыл рак глаза – тихо вокруг, никого. И вдруг увидел совсем рядом необычный цветок.
Ты это спас меня? Как тебя зовут?
Актиния.
Рачок внимательно посмотрел на актинию и спросил:
Ты растение?
Нет, я животное, но похожа на цветок. Посмотри на мои щупальца, они словно лепестки. Но тем, кто к ним прикоснется, несдобровать, обожгу.
Давай с тобой дружить и жить вместе, - предложил рак-отшельник актинии. – Только ты будешь жить на крыше моего домика.
Призадумалась актиния: “А что, если в самом деле поселиться на крыше? Тогда мы будем вместе путешествовать по дню моря. Я увижу много интересного: морские растения, различных обитателей дна…. Это гораздо лучше, чем сидеть на одном месте”.
Я буду ходить по дну и искать корм, а ты своими щупальцами будешь отпугивать врагов, - продолжил рак.
Хорошо, я согласна стать твоим другом, - согласилась актиния. Обрадовался рак и бережно посадил ее на крышу своего домика.
С тех пор стали вдвоем жить-поживать. Актиния отпугивает своими щупальцами всех недругов, а рак-отшельник ищет корм да угощает ее обедом.
Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций морских животных из серии “Окружающий мир”.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем эту сказку. Для этой работы у нас все есть, нужно включить наши умения и фантазию.
Алгоритм работы:
- Раскрашивайте их.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые рисунки у нас получились. Какие обитатели живут в этих рисунках?
Каждый ребенок рассказывает про свой рисунок.
Воспитатель: Мы хорошо поработали, а теперь, давайте, поиграем в игру “Рыбки и щука”. Выбираем “щуку”, а остальные будут “рыбками”. Двигаемся, изображая рыбок, сопровождая движения стихами:
Мы умеем быстро плавать,
Любим прыгать и нырять
Раз, два, три, четыре, пять-
Ни за что нас не поймать.
Вдруг водящий кричит: “Щука!” и дети - “рыбки” убегают, “щука” ловит их.
Воспитатель: Ребята, я очень надеюсь, что вам понравилось наше морское путешествие. Мы научились исследовать морские глубины, сделали новые открытия, узнали много интересного. До новых встреч!
Программное содержание:
- Учить детей осмысливать и реализовывать собственный художественный
замысел, - Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас, ввести в активный словарь детей слово «батискаф»;
- Развивать мелкую моторику пальцев рук;
- Использовать различные нетрадиционные художественно – графические техники;
- Воспитывать эстетические нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.
Материал:
- Эскизы;
- Печатки из картофеля, ватные палочки, кубики.;
- Тонированные листы бумаги (А3,А4)- «кусочки моря»
- Листы (граттаж), палочки для процарапывания
- Песок (обычный, мраморный), крупа – манка;
- Гуашь, клей, кисти
- Восковые мелки, акварель
- Магнитофон - звуки моря, дождя, релаксирующая музыка, мультимедиапроектор с видеофильмом о морском дне.
Ход занятия
Оргмомент
Воспитатель включает аудиозапись со звуками моря - плеск волн, прибой, дети заходят в изостудию.
Воспитатель:
Ребята, прислушайтесь. Что вы, слышите?
Шум моря, волны плещутся о берег …
Вводная часть.
Воспитатель:
А кто из вас видел море? Купался в нем?
Ответы детей
А вы хотели бы снова оказаться на морском берегу?
Ответы детей.
Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?
На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке...
А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?
С помощью подводной лодки; нырнуть с аквалангом.
Правильно, дети, а еще на дно морское можно опуститься с помощью
батискафа. Повторите, пожалуйста. Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. (Показывает картинку)
.
Основная часть.
1. Воспитатель:
А теперь устраивайтесь поудобнее у иллюминаторов батискафа, мы с вами погружаемся на морское дно.
Педагог включает медиапроектор с видеофильмом о морском дне. После просмотра задает вопросы.
Каких морских животных вы увидели, узнали? Что еще есть на морском дне?
Ответы детей.
Ребята, я нашла целую корзину ракушек. Какие они все замечательные, интересные.
(Воспитатель раздает детям ракушки).
Возьмите раковины и приложите к уху, послушайте.
Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
Дети: Шум моря, ветра.
Воспитатель: Сколько интересного вы услышали. А знаете, что услышала я. Послушайте. Давным-давно все обитатели моря жили дружно, вместе. Наслаждались морскими просторами чистой, прозрачной воды. Морские обитатели спокойно могли спокойно добыть себе пищу. А сейчас люди небрежно относятся к природе, загрязняют водоёмы, реки, различными отходами, нефтью. Много морских жителей уже погибло и неизвестно, сколько ещё может погибнуть. Морские обитатели просят помощи. Ребята, а как мы можем им помочь?
Дети: Не кидать мусор, почистить море, бережно относится к природе …
Воспитатель: Да, конечно надо любить природу, бережно относиться ко всему живому. А ещё мы можем придумать нарисовать свой волшебный мир. Мы создадим такое море, где будет комфортно и уютно, спокойно жителям морей и других водоёмов. А для того, чтобы наши пальчики хорошо работали, мы сделаем специальную гимнастику, как это делает осьминог. Встаньте, пожалуйста.
Эта ножка, чтобы кушать - дети делают массаж пальцев руки, Эта ножка с нею дружит - начиная с мизинца
Эта ножка, чтоб играть
Эта - чтобы рисовать.
Ну, а эта, чтобы нырять,
От акулы удирать. - дети складывают ладони и «виляют» хвостиком
Эта брюшко - почесать - дети «чешут» ладони
А седьмая и восьмая
Маму с папой обнимать. - дети несколько раз сжимают пальцы в «замок»
3. Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами попробуем создать красивое и волшебное море. Сначала, давайте вспомним, с помощью каких техник, мы можем это сделать. (Воспитатель показывает эскизы с разными техниками) Выберите то, что вам поможет создать морское дно.
Дети подходят к столам и берут материал для работы. Воспитатель включает музыку. При затруднениях, педагог напоминает технологию работы с материалами. Когда подводные пейзажи будут закончены, педагог предлагает рассмотреть работы друг друга, побуждает к обсуждению. Педагог отмечает в каждой работе ребенка что – то особенное.
Какое красивое, чистое дно мы с вами создали. В таком море подводным жителям будет очень уютно и комфортно жить.
Заключительная часть.
Воспитатель:
Дети, наше путешествие подошло к концу и мы должны возвращаться в детский сад. Занимайте места в батискафе.
Педагог включает музыку.
Воспитатель:
- Где мы сегодня с вами побывали? Что нового узнали, что увидели, чем занимались?
Мы побывали на морском дне в батискафе, помогли морским жителям – создали для них чистое море, и т.д.
Воспитатель:
На память море сделало вам подарки – эти маленькие ракушечки. Пусть у вас останутся теплые воспоминания об этом путешествии.
Педагог дарит детям ракушки, они прощаются и уходят.
Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №1 «Сказка»
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНЫЙ МИР
Подготовила: Арнаутова
Ольга Александровна.
2015
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр;
- Совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстомдвигательных упражнений, выполнять движения легко и свободно;
- Закреплять и расширять знания детей о морских обитателей и их особенностях;
- Сформировать представление о солёной морской воде;
- Закрепить знания о свойствах предметов, погружённых в воду: тонет-не тонет;
Развивающие:
- Развивать умение выполнять упражнения с элементами дыхательной гимнастики и самомассажа;
- Развивать внимание, память, мышление, воображение;
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к миру природы;
- Воспитывать чувство прекрасного.
Подготовительная работа:
Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, просмотр мультфильма « Немо», игра - лото «Подводный мир».
Создание предметно - пространственной среды:
Одежда для почтальона Печкина, конверт, диск с морскими звуками, проектор, 4 ёмкости с разной по вкусу водой, картинки с морскими обитателями, таз с водой, предметы для экспериментирования: пробка, палочка, камушек, гвоздь, бусинки, монетки, посылка, ракушки, мешочек с песком, пластилин, клей, водоросли из бархатной бумаги.
Ход НОД:
Вы задания выполнять.
Дружно в круг скорей вставайте
И за мной всё повторяйте.
Слышишь, музыка играет -
На зарядку приглашает.
Игра - массаж
Дети выполняют за взрослым движения в соответствии с текстом.
Ребята встали, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Ножками затопали,
Ручками захлопали.
Постучим ладошкой
По ручкам немножко.
А потом, потом, потом
Грудку мы чуть - чуть побьём.
Хлоп - хлоп тут и там,
И немного по бокам.
Хлопают ладошки
Нас уже по ножкам.
Погладили ладошки
И ручки, и ножки.
Ребята дружно скажут «Да»,
Прыгать весело, друзья!
Раздаётся стук в дверь, входит почтальон Печкин.
Печкин: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Печкин: Это группа «Медвежонок»?
Печкин: Вам письмо, возьмите, пожалуйста. До свидания.
Дети: Спасибо. До свидания.
Воспитатель: Нам письмо, интересно, от кого оно. Ребята будем открывать?
Дети открывают конверт. Взрослый читает:
«Здравствуйте, ребята. Я морской царь Нептун. Хочу пригласить вас в путешествие на морское дно, но для начала вам нужно отгадать загадку».
Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в гости к Нептуну в морское царство?
Дети: Да. Очень хотим.
Воспитатель: Хорошо тогда слушайте загадку.
Обманывать не стану,
Я меньше океана,
Но я большое всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.
Дети: Это Море.
Воспитатель: Какие молодцы, отгадали. Но для того чтобы попасть на дно морское, необходимо подготовиться. Скажите ребята, а как и на чём можно погружаться но дно моря?
Дети: На подводной лодке или в костюме водолаза.
Воспитатель: Хорошо молодцы. А я вам, предлагаю с помощью волшебства. Но для начала так как мы будем погружаться глубоко, нам надо уметь правильно дышать.
Дыхательная гимнастика (с платочками)
Дети по показу воспитателя выполняют дыхательные упражнения под спокойную музыку.
- «Подуй» - и. п. стоя, ноги слегка расставлены, платочки в руках, руки опущены. Поднять правую руку с платочком перед грудью, подуть на него. То же самое с левой рукой. (4 раза)
- «Помаши» - и. п. стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены, в руках платочки. Руки поднять вверх - вдохнуть и помахать платочками. Опустить - выдох. (4 раза)
- «Шумит море» - и. п. сидя на платочке, одно рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух, опуская грудь выпячивая живот при выдохе произносим звук «ш - ш - ш». (4 раза)
Воспитатель: Ребята, если вы готовы, то можно отправляться.
Дети: Да. Готовы.
Воспитатель: Тогда поплыли.
Рече - двигательное упражнение
Я плыву, плыву, плыву (имитация движений плавания)
В гости в царство к Нептуну. (руки над головой в форме крыши)
Многое хочу познать, (круговые движения двумя руками)
Мир подводный изучать. (шаги на месте)
Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю сесть на ковёр, закрыть глаза и произнести слова.
Чудо чудное, явись,
Нашим детям покажись,
Дверь волшебную открой.
Подводный мир зовёт с собой!
На экране появляются картинки морского царства, слышны звуки моря.
Воспитатель: Кто из вас ездил на море и знает, какая на вкус в нём вода?
Дети: Вода на море чистая, прозрачная, на вкус солёная.
Воспитатель: Правильно, солёная. Ребята, подойдите к столу и давайте определим, в каком из этих стаканчиков морская вода?
Игра - экспериментирование
«Солёная вода»
Перед детьми стоят несколько стаканчиков с водой под номерами 1,2,3,4,и.т. д. - с солёной, сладкой, кислой, с простой водой. Дети на вкус определяют, какая вода морская, и объясняют почему.
Воспитатель: Скажите ребята, под каким номером морская вода?
Дети: Морская вода под номером 1.
Воспитатель: Как вы это определили?
Дети: Вода в стаканчике №1на вкус солёная, в море вода тоже солёная.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, каких морских обитателей вы знаете?
Дети: Осьминог, разные рыбы, морские звёзды и коньки, дельфины, крабы, медузы.
Воспитатель: Хорошо много назвали обитателей. А царь Нептун оставил для вас видеоальбом с морскими жителями. Давайте посмотрим.
На экране проектора появляется слайд - шоу с изображением морских жителей.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. « Море волнуется раз». Под музыку вы перемещаетесь по залу, выполняя движения, представляя себя какими - то морскими обитателями. Когда я произношу слова « Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри» вы «замираете». А я подхожу к одному из вас и дотрагиваюсь рукой. После этого тот до кого я, дотронулась начинает двигаться, представляя морского жителя. Я должна угадать, если угадаю, тот ребёнок становится ведущим.
Воспитатель: Ну, а теперь предлагаю размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика « Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся.
То зароются в песке.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у Нептуна есть свой музей? Хотите его посетить?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Проходите и посмотрите. Что вы видите?
Дети: Камушки, ложка, пробка, гвоздь, ракушки.
Воспитатель: Ребята, все эти предметы разные, но есть то, что их объединяет. Хотите узнать.
Дети: Очень хотим.
Воспитатель: Подойдите к столу, я предлагаю по экспериментировать.
Игра - экспериментирование
« Тонет - не тонет»
На столе стоит таз с водой.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю по очереди опускать эти предметы в таз с водой и наблюдать, что с ними происходит. Давайте опустим гвоздь и пробку что произошло? Сделаем вывод.
Дети: Гвоздь утонул, а пробка осталась на поверхности воды.
Вывод: Есть предметы которые тяжелей воды - они тонут. Но есть и другие предметы, которые легче воды и не тонут.
Воспитатель: Ребята, очень интересно изучать морское дно и его обитателей, но нам пора возвращаться в детский сад.
Дети закрывают глаза и под звуки моря оказываются в детском саду.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась путешествие? Что больше всего?
Дети: Да, понравилось. Играть, смотреть видео, делать эксперименты.
Вдруг раздаётся стук в дверь входит почтальон Печкин.
Печкин: Добрый день, мои путешественники! Вам письмо и посылка.
Дети: Спасибо Печкин.
Воспитатель: «Дорогие ребята, это царь Нептун. Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях, но я не успел подарить вам подарки, поэтому отправляю эту посылку и жду вас в гости снова». Давайте откроем и посмотрим что в посылке. В посылке (ракушки, камушки, веточки, песок, пластилин, картинки морских жителей) Ребята, я предлагаю выполнить коллективную работу о нашем путешествии и назвать её « Морской мир».
На готовом ватмане дети располагают морских жителей, ракушки, веточки.
Проект «Путешествие в подводный мир» для детей подготовительной группы детского сада
Описание: Проект для детей подготовительной группы детского сада, способствует систематизации знаний дошкольников о подводном мире и его обитателях.Актуальность: Многогранный подводный мир и сегодня остается малоизученным. Известно, что под водой обитает большое количество редких и удивительных существ. В глубинах морей и океанов, существует свой, несравнимый ни с чем, удивительный, и не похожий на тот, что окружает нас с вами подводный мир. В подводном мире свои правила и условия для выживания. Но помимо всех опасностей этот мир затаил в себе удивительную красоту и свою уникальность, какую не найти на суше, и ни где либо ещё.
Проблема: В результате опроса по теме выявлено, что дети проявляют интерес к изучению подводного мира, однако имеют недостаточно четкое представление о флоре и фауне водоемов: рек, озер, морей и океанов.
Цель: Систематизация знаний детей об обитателях подводного мира.
Задачи:
- расширять знания детей о классе рыб (названия, строение, способы питания, размножение);
- учить выделять характерные признаки различных рыб, классифицировать их (пресноводные, морские, аквариумные);
- развивать умение находить причинно – следственные связи, устанавливать взаимосвязь между местом обитания и питанием; рассуждать, развивать наблюдательность, умение пользоваться доказательствами и отстаивать свою точку зрения;
- воспитывать бережное дружелюбное отношение к живым существам.
Участники проекта: воспитатели, дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет, родители.
Сроки реализации: февраль 2016 г.
Место реализации: МБДОУ «Д/с № 47», группа «Крепыши».
Вид проекта: познавательно – исследовательский.
Ресурсы обеспечения проекта:
- Кадровые: воспитатели.
- Информационные: методические разработки, презентации, научная и художественная литература по теме проекта, ресурс интернета.
- Материально – технические: наглядные и дидактические пособия, канцелярские товары, музыкальный центр, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, цифровой фотоаппарат.
Виды детской деятельности:
- непосредственно - образовательная;
- исследовательская;
- игровая;
- художественное творчество.
Формы и методы работы:
- непосредственно – образовательная деятельность;
- беседы;
- художественная мастерская;
- опыты, исследования;
- дидактические настольные игры;
- сюжетно – ролевая игра;
- просмотр видеороликов, презентаций;
- тематическая выставка.
Ожидаемый результат: Дети
- выделяют характерные признаки живых объектов, обитающих в водоемах;
- классифицируют рыб: пресноводные, морские, аквариумные;
- устанавливают взаимосвязь между местом обитания рыб, их строением и питанием.
Этапы реализации проекта:
- Исследовательский – опрос детей, выявление проблемы.
- Подготовительный – обработка полученной информации, подбор наглядного и игрового материала, изучение методической литературы, разработка плана совместных мероприятий.
- Практический – реализация плана совместных мероприятий через интеграцию разных видов детской деятельности.
- Заключительный – оценка эффективности реализации проекта.
План реализации
Непосредственно - образовательная деятельность:
- «Подводный мир» - познавательное развитие;
- «В гостях у морского царя» - речевое развитие;
- «Человек и море» - социально – коммуникативное развитие;
- «Кто живет в бескрайнем океане» - чтение художественной литературы.
Исследовательская деятельность:
- «Как появились моря и океаны»;
- «Кто живет в воде»;
- «Почему исчезли панцирные рыбы»;
- «Вода – это хорошо или плохо»;
- «Кто ест водоросли»;
- «Кто чистит аквариум»;
- «Фильтрование воды».
Игровая деятельность:
Дидактические игры:
- «Где, чей дом»;
- «Узнай рыбу по описанию»;
- «Как появляется рыбка»;
- «Назови рыбу и ее дом».
Настольная игра:
- «Веселая рыбалка».
Сюжетно – ролевые игры - путешествия:
- «Путешествие в глубины океана»;
- « Путешествие на речку».
Художественное творчество:
- «Морские коньки играют в прятки» - аппликация;
- «Русалочки в подводном царстве» - рисование;
- «Аквалангисты и водолазы» - лепка;
- Создание композиции «Подводный мир».
Работа с родителями:
- информирование родителей о содержании и задачах проекта «Путешествие в подводный мир»;
- разучивание с детьми стихов, загадок об обитателях водоемов;
- создание буклетов совместно с детьми «Рыбы, которых я знаю».