Классный час "трудные ситуации могут научить меня". Классный час "трудные жизненные ситуации" Как преодолеть трудные жизненные ситуации классный час
Классный час «Телефон доверия – помощь в трудной ситуации» для 5 - 7 классов
Конспект классного часа для учащихся средних классов «Телефон доверия».
Пуханова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования, ОКУ «Железногорский центр соцпомощи», г. Железногорск, Курской областиОписание: Дети в любом возрасте нуждаются в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании. Иногда, в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тревога, тоска и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является Телефон доверия.
Назначение: Классный час предназначен для школьников 5 - 7 классов, классных руководителей, педагогов - психологов, педагогов дополнительного образования.
Цель: Предоставление подросткам информации об анонимной службе психологической помощи.
Задачи:
1.Определить ресурсы получения эмоциональной поддержки в трудной жизненной ситуации.
2.Формировать умение находить позитивное решение в трудной ситуации и навык принятия решения.
Ход классного часа:
1.Вступительная беседа.Педагог: Дорогие ребята, сегодня мы с вами поговорим о детском Телефоне доверия. О том, когда он впервые появился, для чего он нужен, кто работает на телефоне и немного поиграем.
Ребята, как вы понимаете слово «доверие» ? (ответы детей).
Доверие - открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Главным и первым признаком доверия, является наличие такого факта во взаимоотношениях как верность. Это готовность по взаимодействию и обмену конфиденциальной информацией, а также определёнными особыми действиями между субъектами.
17 мая отмечается Международный день Телефона доверия. Вот уже седьмой год, начиная с 17 мая 2009 года, как Россия присоединилась к его празднованию. В рамках Международного Дня детского Телефона доверия по всей стране проводятся акции на площадях и улицах, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы.
3. Для чего необходим телефон доверия?
Педагог:
В жизни много трудностей и вопросов. Каждый человек может попасть в такую ситуацию, когда ему необходима помощь. В этот момент важно быть услышанным! Телефон доверия – это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения. При звонке на номер 8 – 800 – 2000 – 122
в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб.
4. Специалисты службы доверия.
Педагог : Ребята, как вы думаете, кто работает в службе экстренной помощи? (ответы детей).
(педагоги, психологи, соц. педагоги, специалисты по работе с молодёжью, при тяжёлых случаях – следователи и другие).
Главная задача всех детских Телефонов доверия в мире – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите. Деятельность таких служб направлена на оказание поддержки, позволяет детям обсудить свои проблемы, повышая уровень их безопасности.
- Дети, как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия?
(ответы детей).
- На Телефоне доверия вас обязательно поймут, успокоят и подскажут, как поступить в данной ситуации. Важно не бояться звонить на Телефон доверия.
- Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации.
Вывод: В жизни много трудностей и вопросов. Каждый момент важно быть услышанными.
5.Вопросы, по которым можно обращаться на Телефон доверия.
(ответы детей).
Когда не знаешь, как поступить в той или иной ситуации;
В школе проблема с учителем или обучающимися;
Произошел конфликт с кем-то из старших или друзей в школе или во дворе;
Когда не хочется больше никого видеть и ни с кем общаться;
Как избавиться от табачной, алкогольной, игровой или наркотической зависимости.
Педагог:
Вспомните и назовите людей, к которым вы можете обратиться за поддержкой или помощью.
(дети выбирают карточки и крепят их на доску, тот вариант который им ближе).
На столе лежат карточки:
родители, друзья, психолог, социальный педагог, воспитатель, родственники, сами решаете проблему, служба телефона доверия, учитель. Если дети не называют вариант - служба Телефон доверия – педагог озвучивает этот вариант сам.
Педагог:
Сейчас мы с вами немного поиграем.
1.Упражнение «Принятие решения».
Педагог:
На столе карточки с надписями, где вы должны выбрать положительные стороны обращения в службу доверия.
анонимный звонок,
трудности в общении,
толерантность,
не доверие незнакомому человеку,
психологическая помощь, поддержка,
подскажут, к кому можно обратиться в трудной ситуации,
выслушивает человек с опытом,
конфиденциальность,
незнание номеров человека,
выслушивают столько, сколько будешь говорить.
2. Игра «Эмпатия»
Педагог:
(Эмпатия
- это способность человека сопереживать, умение понять состояние другого.)
Из всех детей выбирается самый «эмпатичный». Он выходит за дверь. Остальные ребята получают карточки, на которых написаны различные состояния человека. За минуту детям нужно вжиться в это состояние так, чтобы водящий мог угадать, что написано на карточке.
(Карточки:
гнев, радость, задумчивость, интерес, испуг, печаль, страх, удивление, скука, восхищение, уныние, подозрение.)
3.Игра «Слоган»
Педагог:
Придумайте слоган про телефон доверия. (педагог объясняет значение слова слоган. Слоган – это рекламный лозунг, девиз, содержащий краткую и эффектную формулировку рекламной идеи).
Примеры:
1. «От обид никто не застрахован
Скрыть иль рассказать, ты сам смотри
Но если тяжело, делиться стоит
Для этого ты номер набери 88002000122».
2. "Всегда есть выход набери…"
3. "Вариантов всегда больше двух, как не крути"
4. "Тут вам всегда помогут"
5. "Ты не один".
4.Игра «Ассоциации»
Педагог:
какие у вас возникают ассоциации при фразе «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ».
Ответы: помощь, общение, доверие, откровенность, консультация, беседа, диалог, психолог и другое.
5. Игра «Прогноз»
Педагог:
Дети делится на две команды. Каждая команда получает 4 листка бумаги с надписями: дружба, ссора, грусть и счастье. На обратной стороне каждого листка игроки должны сделать небольшой рисунок, изображающий это слово. Члены другой команды, видя лишь слово, но не рисунки, должны предположить (сделать прогноз), что там может быть изображено.
6. Ролевая игра «Позвони»
Педагог: Ребятам предлагается выбрать себе проблемную ситуацию и позвонить на Телефон доверия. В роли консультанта выступает педагог.
Примерные ситуации:
Хочу убежать из дома. Родители надоели со своими замечаниями. Что делать?
Мама не хочет покупать мне новый айпад, потому что я учусь на тройки. Как мне быть?
Я поругалась с парнем, которого очень люблю и очень переживаю. Помогите!
Я часто грублю учителям, никогда не считаю себя виновным. Мне кажется, что только с меня строго спрашивают, с учёбой не ладится. Как мне быть?
Курить начал с 7 лет, пробовал алкоголь. Сейчас мне 12 лет. Хочу бросить курить, выпивать, но ничего не получается. Мои родители сами пьют и курят. Я никому не нужен. Что мне делать?
Мои родители очень часто употребляют алкогольные напитки. Нашу семью постоянно посещает участковый инспектор. Их могут лишить родительских прав, тогда я с братом поеду в детский дом. Помогите мне решить проблему?
У нас в семье сильно пьёт отец. Пьяный он бьёт маму и мне очень часто достается от него. Что нам с мамой делать? Помогите!
Папа от нас ушёл. Мы с сестрой живём с мамой, но очень скучаем по отцу. Мама запрещает нам с ним видеться. Как нам делать, как нам быть?
6.Полезные советы
Педагог: Наши друзья из службы телефона доверия приготовили полезные советы.
Телефон доверия – это настоящая палочка – выручалочка!
Позвонить можно совершенно бесплатно!
На телефоне доверия тебе обязательно помогут и поймут!
Имя своё можно не называть!
Всегда здоровайся со своими одноклассниками!
Не дерись, любой вопрос можно решить мирным путём!
Классный час по теме: «Трудные жизненные ситуации».
(Понятие трудной жизненной ситуации и стресса.)
Цель: знакомство с понятиями «трудная жизненная ситуация» и «стресс», осознание стрессовых ситуаций и способов поведения в них, знакомство с методами снятия напряжения.
1. Введение.
Притча «Шалаш».
В океане корабль попал в сильнейший шторм. Единственный человек, уцелевший после гибели корабля, был выброшен волной на необитаемый остров. Он всматривался в горизонт в надежде увидеть корабль, который принесет ему спасение, но шло время, и ни один корабль не появлялся. Дневной зной и ночной холод, ветер и дождь подрывали физические силы человека. Тогда он решил построить нехитрый шалаш из бревен, выброшенных на берег волнами. Человек уже потерял счет дням, проведенным на острове.
Однажды вечером, возвращаясь из похода в поисках пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем. Огненный столб взметнулся высоко в вечернее небо. Человек был в отчаянии.
- Господи, почему это случилось со мной, за что? - рыдал он у тлеющих останков своего жилища.
Рано утром человек увидел приближающийся к острову корабль. Оказалось, что корабль появился здесь не случайно.
- Как вы узнали, что я здесь? - спросил человек у капитана корабля.
- Мы увидели твой дымовой сигнал, - ответил капитан.
Обсуждение:
- Сколько раз во время рассказа человек находился в отчаянии?
- Что помогло ему вернуться домой?
- Можно ли назвать его счастливым человеком?
Сейчас я еще раз прочитаю эту притчу, а вы подумайте и запишите (Посчитайте на пальцах) в микрогруппах, сколько трудных жизненных ситуаций пришлось на долю этого человека?
(Заметки для ведущего. Радость также может вызывать стресс. Однако это положительный стресс, и он не требует совладающего поведения.)
2. Актуальность проблемы. Оценка уровня информированности.
- Что такое стресс?
- Какие проявления стресса вы знаете?
- Что может вызывать у человека стресс?
-
Как можно определить, что человек находится в стрессовой ситуации?
(Стресс - это вызванное каким-нибудь сильным воздействием состояние повышенного нервного напряжения и перенапряжения)
(Ведущий дает ответы на поставленные ответы. При работе используется разработанная А. Маслоу пирамида потребностей):
V. Потребности самоактуализации (потребности в реализации своих потенциалов, в понимании смысла жизни)
IV. Потребности в самоуважении (потребность в достижении, одобрении, признании, в принятии себя, положительной самооценке)
III. Потребности в социальных связях (потребность в социальной включенности, принадлежности к группе, любви и доверии)
II. Потребности в безопасности (защита от страдания, боли, разрушения, неустроенности)
I. Физиологические потребности (голод, жажда, сон, активность).
(Ели не реализовал себя, то приобретает вредные привычки: или спивается, наркоман, суицид, тиран)
3. Разминка.
Упражнение «Эмоциональная гимнастика».
Участникам предлагается:
- походить как - младенец, глубокий старик, лев, балерина;
- посидеть как - пчела на цветке, наездник на лошади, падишах, пассажир в «Мерседесе »;
- попрыгать как - кузнечик, кенгуру;
- нахмуриться как - осенняя туча, рассерженный учитель, разъяренный отец;
- улыбнуться как - кот на солнышке, само солнышко, хитрая лиса, радостный ребенок, как будто ты увидел чудо;
- испугаться как - ребенок, потерявшийся в лесу; заяц, увидевший волка; котенок, на которого лает собака;
- позлиться как - ребенок, у которого отняли мороженое; два барана на мосту; человек, которого ударили.
4. Работа по теме занятия.
4.1. Упражнение «Трудные жизненные ситуации». Работа проводится в микрогруппах с их обсуждением.
- Напишите на листке бумаги 5 трудных жизненных ситуаций, случившихся в вашей жизни недавно. Подумайте и запишите ответы на следующие вопросы:
- Являются ли эти события жизненно важными или это обычные неприятности?
- Почему вы считаете их трудными?
- В чем вы видите причину трудной жизненной ситуации?
Участники друг за другом называют разнообразные трудные жизненные ситуации, которые ведущий записывает на ватмане. Затем ведущий выясняет, сколько участников также записали аналогичную ситуацию в свой список. Таким образом, мы получим список трудных жизненных ситуаций, наиболее часто встречающихся в тренинговой группе.
3.2. Упражнение «Автобус» .
Плотно прижимаясь друг к другу, «народ» (все члены группы) скучивается, аналогично пассажирам в плотно забитом автобусе. Задача игрока - прорваться сквозь эту плотную массу, причем не обманом или хитростью, а напором и физической силой. «Народ в автобусе» не имеет права хватать игрока руками и цепляться руками друг за друга, есть просто плотная масса напряженных и прижатых друг к другу тел. Более того, не пуская игрока телами, «автобус» помогает игроку, подбадривая его громкими криками «Давай!», «Еще!», «Вперед!», придающими игроку дополнительные силы.
Каждый проходящий через «автобус» должен понять, что он хочет найти для себя в этом упражнении, что для него значит это преодоление, какие ситуации в его жизни - этот «автобус».
- Тяжело было двигаться в полном автобусе?
- Случалось ли вам в жизни также прорываться через некие преграды?
- Что мешало и что помогало вам?
3.3. Упражнение «Меня выбила из колеи ситуация, когда...».
В соответствии с выделенными в упражнении «Трудные жизненные ситуации» стрессовыми ситуациями участники делятся на 4-5 групп и начинают в группе обсуждать ситуацию, которая произошла с ними, а также свои чувства и поведение в ней. Одновременно во время групповой работы участники заполняют таблицу:
ситуация | Чувства и эмоции | Поведение |
|
Обсуждение (ведущий фиксирует ответы участников на ватмане):
Все участники делятся на микрогруппы, и каждая получает для обсуждения свою стрессовую ситуацию. Затем обсуждение четырех-пяти ситуаций ведется в общем круге.
- Какие мысли у вас возникали в трудной жизненной ситуации?
- Какие чувства вы испытывали при этом?
- Как вы вели себя в стрессовой ситуации?
- Испытывали ли вы при обсуждении трудных жизненных ситуаций напряжение?
Чтобы создать целостный внутренний образ, подросткам предлагается, пользуясь таблицей, составить и написать фразу: «Стресс для меня - это..,» Каждый выбирает для себя из таблицы определенную ассоциацию, мысль, чувство и стратегию поведения. Фраза строится по алгоритму:
«Стресс для меня - это... (ассоциация), когда я думаю... (мысль), когда я чувствую... (чувства) и действую как... (стратегия поведения)».
Участники зачитывают свои фразы, делятся своими выводами, говорят о том, с чем согласны и не согласны, что открыли нового, что поняли.
4. Отработка практических навыков.
Упражнение «Массаж». Группа делится на две подгруппы (юноши, девушки). Одна подгруппа садится на стулья, другие участники встают у них за спиной. Садящие на стульях закрывают глаза. Включается тихая, расслабляющая музыка. С первыми звуками музыки участники начинают делать массаж человеку, сидящему перед ним на стуле. Через 1 минуту участники по знаку ведущего передвигаются по кругу. После прохождения всего круга, участники меняются местами.
Обсуждение:
- Какие чувства вы испытывали во время упражнения?
- Можно ли использовать массаж для снятия напряжения в трудной жизненной ситуации?
-
Помогает ли этот способ в разрешении проблемы?
-
Какие еще способы можно использовать для снятия напряжения?
5.Завершение работы. Рефлексия.
Что вам понравилось?
Что особенно запомнилось в работе?
6.Домашнее задание.
Цель: осознание уровня собственной эффективности преодоления проблем.
Разработка рабочего листа «Навыки поведения, способствующие эффективному преодолению стресса». Ведущий вместе с участниками разрабатывают и записывают на листе бумаги «навыки поведения, способствующие эффективному преодолению стресса». В конце занятия необходимо дать участникам домашнее задание: разработать рабочие листы «имеющиеся у меня навыки», «навыки, которые необходимо развивать».
ситуация | Чувства и эмоции | Поведение |
|
Цель: научить учеников реально оценивать себя, находить пути решения выхода из трудных жизненных ситуаций; дать практические рекомендации, как вести себя в нестандартных ситуациях, и по самовоспитанию, самовосстановлению.
Ход мероприятия.
Трудные ситуации... Они подстерегают нас повсюду. Особенно, когда в жизненных отношениях с другими людьми противопоставляешь себя им, испытывая при этом ту или иную степень своей обособленности, ведь мы «не похожи друг на друга»). Разумеется, все это лишь конфликты, создаваемые негативным отношением... к себе. Постарайтесь относиться к себе положительно. Появится тот фактор, который, в конечном счете, и способствует творческому отношению к миру, к себе, проявлению творческих способностей вообще.
Разминка «Мои сильные стороны»
У каждого из вас есть сильные стороны, то, что вы цените, принимаете и любите в себе, что дает вам чувство внутренней свободы и уверенности в собственных силах, что помогает выстоять в трудную минуту. Передавая друг другу поросенка, назовите это качество, или то положительное качество, которое вы бы хотели выработать в себе.
А теперь, давайте, определим, реально ли вы на самом деле оцениваете свои силы и возможности с помощью методики определения самооценки.
Инструкция: отвечая на вопросы, укажите, как часты для вас перечисленные ниже состояния, по следующей шкале:
Очень часто - 4 балла
Часто - 3 балла
Иногда - 2 балла
Редко - 1 балл
Никогда – 0 баллов
Обработка результатов
Сложить все полученные баллы по утверждениям и посчитать сумму.
Если меньше 10 баллов , то самооценка завышена. Вам нужно избавляться от чувства превосходства над окружающими, хвастовства. Возьми за правило принцип: всякая конфликтная ситуация возникла из искры, которую ты высек или помог разжечь.
От 10 до 30 баллов свидетельствуют о психологической зрелости, которая проявляется, прежде всего, в адекватности самоотражения, то есть реалистической оценке своих сил, возможностей, внешности. Тебе по плечу серьезные дела. Дерзай!
Сумма больше 30 баллов говорит о заниженной самооценке. Вы себя явно недооцениваете.
Известно, что эмоциональная отягощенность не только мешает обретать и накапливать опыт, но и управлять собственными действиями, мобилизовать волю, самостоятельно решать те задачи, которые встают перед человеком. Именно поэтому необходима человеку эмоционально- психологическая разгрузка, направленная на установление равновесия в своем внутреннем мире на достижение «эмоционального благополучия», т.е. удовлетворенность результатами своей деятельности и взаимоотношениями с окружающими людьми.
Одним из лучших методов самокоррекции (самопоправки, самовосстановления) является релаксировка, которую мы с вами проведем.
Сядьте удобно. Обопритесь на спинку стула. Закройте глаза. Представьте, что вы на берегу реки. Песок прохладный, сыпучий. Набрать в руки воображаемый песок (вдох). Сильно сжав пальцы в кулак, удержать песок в руках (задержать дыхание). Посыпать колени песком по степенно раскрывая пальцы (вдох). Уронить обессилено руки вдоль тела: лень двигать тяжелыми руками (2-3 раза повторите упражнение).
Классный руководитель:
Несколько простых приемов, которые помогают справиться с нестандартными ситуация
Попробуйте много раз осмыслить происходящее событие, чтобы привыкнуть к будущей ситуации. Как известно, привычное и знакомое волнует меньше, чем неизвестное и неопределенное.
Мысленно проанализируйте решение ситуации и вы придете к выводу: «Я решал более сложные задачи, справлюсь и с этой». Однако надо помнить, что этот прием может подвести излишне самоуверенных, если не подготовиться к решению задачи как следует.
Заранее подготовив себя к возможной неудаче, внутренне пережив ее, вы сохраните присутствие духа, если оправдаются мрачные прогнозы.
Опираясь на предложенные приемы, постарайтесь найти выход из ситуаций. У нас 3 группы: Родители, Дети и Эксперты, каждая группа должна высказать свою точку зрения.
СИТУАЦИЯ 1.
(2 ученика читают по ролям отрывок из произведения Ч. Айтматова «Белый пароход».
1 ученик: У него было две сказки. Одна своя, о которой никто не знал, другая та, которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной. Об этом речь! В тот год ему исполнилось семь лет, шел восьмой.
2 ученик: Так начинается повесть Ч. Айтматова «После сказки» или «Белый пароход». Герой этой повести семилетний мальчик был брошен разведенными родителями. Его детская мечта была проста – увидеть отца, который по слухам был матросом на пароходе. В минуты отчаяния и тоски, он приходил на берег реки, долго мечтал, как он превращается в рыбу и доплывает до отца.
1 ученик: Маленький человек не мог перенести предательства единственно близкого человека – деда Мамута. Однажды возле угасшего очага мальчик наткнулся на смертельно пьяного деда. Старик лежал весь в пыли и грязи, рядом с вырубленными рогами Рогатой матери оленихи. Обрубок головы грызла собака, Больше никого не было. Не было и той сказки деда, которую любил мальчик!
2 ученик: Он заставил деда перевалиться на бок и вздрогнул, когда к нему повернулось лицо пьяного старика, запятнанное грязью и пылью, и почудилось мальчику в ту минуту, голова белой, зарубленной давеча топором. Мальчик отпрянул в страхе и, отступая от деда, проговорил: «Я сделаюсь рыбой. Ты слышишь, Ата, я уплыву! А когда придёт отец, скажи ему, что я сделался рыбой».
1 ученик: Старик не отвечал. Мальчик побрёл дальше, спустился к реке и ступил прямо в воду. Никто ещё не знал, что мальчик уплыл рыбой по реке. На дворе раздавались пьяные песни!
Кто мог ему помочь выйти из сложившихся обстоятельств? Как быть?
СИТУАЦИЯ 2.
(исполняет несколько учеников).
1 ученик: Любовь… Сколько тайного, загадочного скрывает в себе это обычное и, казалось бы, простое слово.
2 ученик: Любовь… Именно она имеет огромную, почти магическую власть над людьми, заставляет пережить целую бурю эмоций: и страдание, и радость, и сомнение, и надежду, и ревность. Ведь недаром говорят, что влюбленный подобен безумцу.
1 ученик: В Библии сказано, что любовь дарована человеку от Бога. Это дар, над тайной которого бьётся не одно поколение людей.
2 ученик: (читает стихотворение Вс. Рождественского «Любовь, любовь – загадочное слово…».
Любовь, любовь – загадочное слово,
Кто мог бы до конца тебя понять?
Всегда во всем, старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?
Невозвратимая себе утрата
Или обогащенье без конца?
Горячий день, какому нет заката,
Иль ночь, опустошившая сердца?
А может быть, ты лишь напоминанье
О том, что всех нас неизбежно ждет:
С природою, с беспамятством слиянье
И вечный мировой круговорот?
1 ученик: Любовь к каждому человеку приходит по-разному. Искренность первой и чистота первой любви с большим трепетом воспевались во все века.
2 ученик: Перенесёмся на несколько веков назад. Представим себе старую Италию, в которой два могущественных семейных клана Монтекки и Капулетти враждуют между собой уже много лет. Двое юных сердец: тринадцатилетняя Джульетта, дочь семейства Капулетти, и Ромео, наследник семьи Монтекки, - искренне влюблены друг в друга. Но из-за человеческой ненависти и злобы их хрупкие и нежные чувства заканчиваются трагически. Измените финал произведения и выскажите свою точку зрения, как надо было поступить, чтобы не допустить трагедии?
Памятка: «Помоги себе сам»
Если ты считаешь, что твоя жизнь невыносима, попробуй изменить ее.
Если тебе плохо, поговори с кем-нибудь об этом. Позвони другу, знакомому, на "Телефон доверия".
Найди в себе что-то хорошее. Это хорошее всегда есть. Помни: все наши недостатки - это продолжение наших достоинств.
Познай себя! У каждого из нас есть мечта!
Определи, что тебе в этом мире интересно. Найди единомышленников.
Идеальный вариант - обратись к родителям, мудрым учителям. Добрые книги помогут тебе разобраться в себе.
Бог дает испытания по силам. Значит, ты можешь преодолеть свои проблемы.
Готовь себя к трудностям жизни! Помни: только сильный, уверенный в себе человек может преодолеть все!
Классный час:
« Подростки XXI века в кризисных ситуациях»
«Жизнь не может быть настолько тяжела,
чтобы ее нельзя было облегчить своим отношением к ней»
Э. Глезгоу
Цель: научить старшеклассников реально оценивать себя, находить пути решения выхода из трудных жизненных ситуаций; дать практические рекомендации, как вести себя в нестандартных ситуациях, и по самовоспитанию, самовосстановлению.
Ход классного часа.
Трудные ситуации... Они подстерегают нас повсюду. Особенно, когда в жизненных отношениях с другими людьми противопоставляешь себя им, испытывая при этом ту или иную степень своей обособленности, ведь мы «не похожи друг на друга»). Разумеется, все это лишь конфликты, создаваемые негативным отношением... к себе. Постарайтесь относиться к себе положительно. Появится тот фактор, который, в конечном счете, и способствует творческому отношению к миру, к себе, проявлению творческих способностей вообще.
Разминка «Мои сильные стороны»
У каждого из вас есть сильные стороны, то, что вы цените, принимаете и любите в себе, что дает вам чувство внутренней свободы и уверенности в собственных силах, что помогает выстоять в трудную минуту. Передавая друг другу поросенка, назовите это качество, или то положительное качество, которое вы бы хотели выработать в себе.
А теперь, давайте, определим, реально ли вы на самом деле оцениваете свои силы и возможности с помощью методики определения самооценки.
Инструкция: отвечая на вопросы, укажите, как часты для вас перечисленные ниже состояния, по следующей шкале:
Очень часто - 4 балла
Часто - 3 балла
Иногда - 2 балла
Редко - 1 балл
Никогда – 0 баллов
Классный руководитель учит своих подопечных достойно перенести жизненные трудности, неудачи и поражения. Не отступать от намеченной цели, ссылаясь на разные обстоятельства. При этом классный руководитель невольно становится главным помощником, советчиком на пути преодоления этих трудностей, ведь многие дети, не решаются рассказать о своих проблемах своим родителям и чаще всего обращаются за помощью именно к своему классному руководителю или любимому учителю. Этот сценарий классного часа поможет учителю в деле воспитания у детей стойкости характера и упорства в достижении цели.
Классный час: «Трудные ситуации в жизни людей».
Цели: - Формировать чувство милосердия, доброты, способности к
сопереживанию и состраданию;
Воспитание чувства человеческого достоинства, сохранения
самообладания в трудных жизненных обстоятельствах;
с обстоятельствами, способами преодоления трусости, лживости и
нерешительности.
П лан
Вводная беседа психолога.
Ситуация № 1.
Ситуация № 2
Игра по группам. «Плюсы и минусы».
Составление памятки вместе с детьми.
Проблемный вопрос. Из каждой ли трудной ситуации можно найти выход?
Просмотр мультфильма «Про обезьянку Анфиску».
8.СЛАЙД-напутствие.
9. Итоги классного часа.
Ход классного часа.
Вступление.
«Человек создается не только благодаря, сколько вопреки ситуациям» - слова замечательного русского писателя А.М.Горького. Ч то такое трудная жизненная ситуация? Это, ребята, условия, в которых живет человек, например материальное благополучие, культурные условия или их отсутствие формирует у человека мысли, чувства, характер. Погружаясь в эти условия, человек постепенно привыкает к ним, и его поведение начинает зависеть от окружающих людей, предметов и событий.
Как вы думаете, от условий жизни зависит каким станет человек?
Добрым или злым, трудолюбивым или лентяем, здоровым или больным?
Попробуем ответить на вопрос: Что творит человека: обстоятельства? Какие?
Что творит добро: обстоятельства или человек?
А что творит тогда зло: человек или обстоятельства? (дискуссионные вопросы)
Как найти выход из сложившейся ситуации? ( проблемный вопрос)
Сегодня мы будем говорить о том, как найти решения проблемных ситуаций в жизни на примере невыдуманных историй.
2 . Рассказ 1.
Ямиль проснулся от непонятного шума на улице, казалось как на 9 мая в небе появляются разноцветные узоры от салюта, посмотрев в ночное окно, увидел, как охвачен огнем крыша дома соседей. Вдруг он испугался: там ведь могут сгореть малыши: 6 – летняя Настя и 3 – летний Егор! А их мама на заводе в ночную смену сегодня. Не раздумывая он бросился на улицу, разбудив сестру и попросив побыстрее позвать на помощь еще кого – нибудь. Разбив стекла, он полез в окно горящего дома. Внутри было темно и дым не давал дышать полной грудью, он начал задыхаться… «Нет, я не отступлю, я должен их найти!» - приказал сам себе и продолжал идти. Но, силы покидали его. И вдруг заметил за шкафом Настю, она была бес сознания. Взяв на руки, он понес её к окну, тут подбежали к ним и выхватили с его рук девочку и помогли Ямилю выйти. Уже к этому времени собралось много тех, кто пытался тушить пожар подручными средствами.
Не было сил, руки и ноги не слушались, но он снова полез в окно из которого как из трубы шел густой дым, ведь никто, кроме него не решался идти спасать Егорку.
Пока искал мальчика на ощупь, ему казалось прошла целая вечность, уже потолок, охваченный огнем, начал обваливаться. Ямиль не сдавался, продолжал искать и наконец нашел!
За спасение двух малышей десятиклассник Ямиль был награжден медалью «За храбрость и героизм». Ему вручали эту награду прямо в больнице, где проходил курс лечения из – за многочисленных ран: от ожога и порезов.
Вопрос: Как вы думаете, если б он знал заранее, что окажется на больничной койке, то пошел бы спасать Егора?
Мы говорим: он действовал по обстоятельствам. А чтобы во второй раз войти в горящий дом, рискуя своей жизнью, смог только он.
Вывод: Если человек вступает в борьбу с обстоятельствами, то он влияет на них и даже преодолевает. Он может в этой борьбе стать сильнее, умнее, снискать признание и уважение людей благодаря добру, принесенному им в дар, может стать героем. Ведь не зря великий Наполеон сказал: «Духовная сила человека относится к физической как 3 к 1».
3. Ситуация – игра.
Два друга бегом спешат на городские соревнования по футболу, когда пройдена половина пути, один из них нечаянно вывихнул ногу. Как поступит каждый из вас в этой ситуации? Учитель читает варианты ответов. Дети выбирают свой. /Анализ ответов/. Свой вариант.
1)Продолжит путь, игра важнее и его ждут,
2) Поможет дойти до больницы и позвонит его маме,
3)Попросит друга немного потерпеть и подождать его, пока тот сбегает на стадион и предупредит команду о случившемся.
Вот ребята, мы все разные, при одних и тех же обстоятельствах можем поступить по-разному.
4. Игра по группам. «Плюсы и минусы». Учитель рассказывает ребятам о том, что в любой ситуации всегда можно найти «плюсы» и «минусы», например, полученная пятерка может заставить, ученика еще больше стараться, а может привести к тому, что человек решит: можно уже ничего не делать. Все вместе они ищут «плюсы» и «минусы» полученной двойки. Затем каждый получает по карточке, на которой записано то или иное событие, и должен найти в нем «плюсы» и «минусы». Ситуации могут быть, например, такими: «Все ребята из класса считают тебя виноватым в драке, не хотят с тобой играть»; «На уроке ты не успеваешь сделать задание, все над тобой смеются»; «Учитель сказал, что ты лучше всех выполнил задание»; «В играх тебя всегда выбирают ведущим» и т.п.
5.Составление памятки вместе с детьми. Учитель даёт первые три пункта памятки, а дети составляют ещё три своих пункта памятки.
Помните и знайте: безвыходных ситуаций нет!
Не ищите легких путей: они заведут в тупик!
В трудной ситуации ищите силу внутри себя.
Хороших людей больше, чем плохих. Но плохие заметнее.
Зло агрессивно, добро молчаливо, оно не кричит. Вот почему кажется, что плохих людей больше, чем хороших.
6.Что такое трудная жизненная ситуация?- это урок, который должен чему-либо научить. Из каждой ли трудной ситуации можно найти выход?
7.Просмотр мультфильма «Про обезьянку Анфиску»
Все трудные ситуации знакомы и нашим меньшим собратьям.
8. СЛАЙД: Не бойтесь трудностей.
И пусть камни, которые встретятся на Вашем пути
Станут ступенями, ведущими вверх.
9. Итоги классного часа. Д/З. спросить у родителей, в каких трудных ситуациях были ваши родители? Как они выходили из этих ситуаций?